Ist die EM-Vorrunde wörklöch so schröcklöch öde?

| 34 Kommentare

Die EM wurde letztens von 16 auf 24 Teilnehmer und so weiter, Ihr wisst es alle.

Wir als Fußball-Konservative, die wir im realen Leben natürlich alles andere als konservativ sind, die wir gerne eine EM mit 16 statt mit 24 Teilnehmern (fast die Hälfte der UEFA-Mitglieder!) behalten hätten, wollen wieder wissen, wie vorhersagbar diese auf den ersten Blick zwar spannende Partien liefernde, auf den zweiten Blick aber auch mit viel potenzieller Langeweile aufwartende Vorrunde dann tatsächlich gewesen sein wird.

Ein echtes Tippspiel zur EM kommt dann später noch, heute wollen wir aus wissenschaftlichen Gründen erstmal wissen/eruieren, wie langweilig die Vorrunde der EM ist.

Bitte tippt diesmal die vier Platzierungen pro Gruppe – und gebt dann noch einen Tipp ab, welche vier Eurer getippten Vorrundendritten wohl als deren Beste weiterkommen werden.

Hier die Gruppenaufteilung, Ihr tippt.

A: Frankreich, Rumänien, Schweiz, Albanien
B: England, Russland, Wales, Slowakei
C: Deutschland, Ukraine, Polen, Nordirland
D: Spanien, Tschechien, Türkei, Kroatien
E: Belgien, Irland, Italien, Schweden
F: Portugal, Island, Österreich, Ungarn

34 Kommentare

  1. A: Frankreich, Albanien, Schweiz, Rumänien
    B. England,Wales, Russland, Slowakei
    C: Deutschland, Polen, Nordirland, Ukraine
    D: Spanien, Kroatien, Tschechien, Türkei
    E: Schweden, Italien, Belgien, Irland
    F: Österreich, Island, Portugal, Ungarn

    Die Gruppendritten, die weiterkommen, werden dann sein:

    Belgien, Schweiz, Tschechien, Russland.

  2. A: Frankreich, Schweiz, Rumänien, Albanien
    B: England, Russland, Slowakei, Wales,
    C: Deutschland, Ukraine, Polen, Nordirland
    D: Spanien, Türkei, Kroatien, Tschechien
    E: Belgien, Italien, Irland, Schweden
    F: Österreich, Portugal, Island, Ungarn

    Polen, Kroatien, Irland, Island

  3. A Frankreich, Schweiz, Albanien, Rumänien
    B Wales, England, Russland, Slowakei
    C Polen, Deutschland, Ukraine, Nordirland
    D Spanien, Kroatien, Tschechien, Türkei
    E Italien, Belgien, Schweden, Irland
    F Österreich, Portugal, Island, Ungarn

    Dritte: Schweden, Island, Russland, Tschechien.

  4. A: Frankreich, Schweiz, Albanien, Rumänien
    B: Russland, Wales, England, Slowakei C: Polen, Deutschland, Ukraine, Nordirland
    D: Spanien, Kroatien, Türkei, Tschechien
    E: Belgien, Schweden, Italien, Irland
    F: Portugal, Österreich, Island,Ungarn

    Gruppendritte: TÜR,ITA,ENG & ALB

  5. A: Frankreich, Schweiz, Albanien, Rumänien
    B: England, Russland, Wales, Slowakei
    C: Deutschland, Polen, Ukraine, Nordirland
    D: Spanien, Türkei, Tschechien, Kroatien
    E: Italien, Belgien, Schweden, Irland
    F: Portugal, Österreich, Ungarn, Island

    Dritte: Wales, Ukraine, Tschechien, Schweden

  6. A: Frankreich, Schweiz, Rumänien, Albanien
    B. England,Wales, Russland, Slowakei
    C: Deutschland, Polen, Ukraine, Nordirland
    D: Spanien, Kroatien, Tschechien, Türkei
    E: Italien, , Schweden, Belgien, Irland
    F: Portugal, Island, Österreich, Ungarn

    Dritte: Russland, Österreich, Belgien, Ukraine

  7. A: Frankreich, Schweiz,Rumänien, Albanien
    B: England, Russland, Wales, Slowakei
    C: Deutschland, Polen, Ukraine, Nordirland
    D: Spanien, Tschechien, Kroatien, Türkei
    E: Italien, Belgien, Schweden, Irland,
    F: Portugal, Österreich, Island, Ungarn

  8. A: Frankreich, Schweiz, Rumänien, Albanien
    B: England, Russland, Wales, Slowakei
    C: Deutschland, Polen, Nordirland, Ukraine
    D: Spanien, Kroatien, Tschechien, Türkei
    E: Belgien, Schweden, Italien, Irland
    F: Österreich, Portugal, Island, Ungarn

    Dritte: Rumänien, Wales, Tschechien, Italien

  9. A: Frankreich Schweiz Rumänien Albanien
    B: England Russland Wales Slowakei
    C: Deutschland Polen Ukraine Nordirland
    D: Spanien Kroatien Tschechien Türkei
    E: Italien Belgien Schweden Irland
    F: Portugal Österreich Island Ungarn

    Dritte: Tschechien Island Rumänien Ukraine

  10. A: 1. Schweiz 2.Frankreich 3. Rumänien 4. Albanien
    B: 1. England 2. Wales 3. Russland 4. Slowakei
    C: 1. Deutschland 2. Polen 3. Nordirland 4. Ukraine
    D: 1. Spanien 2. Kroatien 3. Türkei 4. Tschechien
    E: 1. Belgien 2. Schweden 3. Italien 4. Irland
    F: 1. Island 2. Portugal 3. Österreich 4. Ungarn

    Dritte: Nordirland, Österreich, Rumänien, Russland

  11. A: Schweiz, Frankreich, Rumänien, Albanien
    B: England, Slowakei, Russland, Wales
    C: Deutschland, Polen, Ukraine, Nordirland
    D: Spanien, Kroatien, Türkei, Tschechien
    E: Belgien, Italien, Schweden, Irland
    F: Österreich, Portugal, Ungarn, Island

    + Ungarn, Türkei, Rumänien

    (Meine Dauerempfehlung zum schnell durchtippen: https://kickprophet.com/tippen/em-2016)

    Krass, wie sicher die meisten hier Frankreich als Gruppensieger sehen. Bis auf das 5:2 gegen die naiv offensiv spielend, ausgekonterten Schweizer, hat Frankreich die letzten Jahre eigentlich nix gerissen. Und den Gefallen sich auskontern zu lassen, werden ihnen die Underdogs der Gruppe in den ersten beiden Spielen nicht tun. Gerade gegen Gruppengegner Rumänien haben sie in den letzten 5 Spielen seit 2008 nur einmal gewonnen. Nur die Schweizer sind in der Lage sich nicht hinten reinstellen zu müssen, werden dies wohl aber doch tun, da sie die 5:2 Demontage noch im Hinterkopf haben und am letzte Spieltag wahrscheinlich nicht mehr als einen Punkt brauchen werden. Und wie ich es verstanden habe, ist mit Karim Benzema der einzig verlässlich abliefernde Topspieler gesperrt.

  12. Wunsch- und Sym- bzw Antipathiedenken ist Trumpf, weil ich beim Tippen eh immer versäge:
    A: 1.Albanien, 2. Rumänien, 3 Schweiz, 4. Frankreich
    B: 1. Slowakei, 2. Wales, 3. Rußland, 4. England
    C: 1. Nordirland, 2. Ukraine, 3. Deutschland, 4. Polen
    D: keiner kommt weiter, die Gruppe wird ersatzlos gestrichen.
    Jaja, okay: 1. Tschechien, 2. Spanien, 3. Türkei, 4. Kroatien
    E: 1. Irland, 2. Schweden, 3. Belgien, 4.Italien
    F: Island, 2. Ungarn, 3. Österreich, 4. Portugal
    Beste 3.: Schweiz, Rußland, Belgien, Österreich.
    Gewinnen soll Island.

  13. A: Frankreich, Schweiz, Albanien, Rumänien
    B. Wales, Russland, England, Slowakei
    C: Deutschland, Polen, Ukraine, Nordirland
    D: Spanien, Kroatien, Tschechien, Türkei
    E: Belgien, Italien, Schweden, Irland
    F: Island, Österreich, Portugal, Ungarn

    Die Gruppendritten, die weiterkommen:
    England, Albanien, Portugal, Schweden

  14. A: Schweiz, Frankreich, Albanien, Rumänien
    B: England, Wales, Slowakei, Russland
    C: Deutschland, Nordirland, Polen, Ukraine
    D: Spanien, Kroatien, Tschechien, Türkei
    E: Belgien, Italien, Irland, Schweden
    F: Portugal, Österreich, Island, Ungarn

    Gruppendritte:
    Polen, Tschechien, Irland, Island

  15. A: Frankreich, Schweiz, Rumänien, Albanien
    B: England, Russland, Wales, Slowakei
    C: Deutschland, Polen, Nordirland, Ukraine
    D: Spanien, Kroatien, Tschechien, Türkei
    E: Italien, Belgien, Schweden, Irland
    F: Österreich, Island, Portugal, Ungarn

  16. Die Gruppendritten, die weiterkommen, werden dann sein:
    Wales, Tschechien, Schweden, Portugal

  17. A: Schweiz, Frankreich, Rumänien, Albanien
    B: Russland, England, Slowakei, Wales
    C: Deutschland, Polen, Ukraine, Nordirland
    D: Spanien, Tschechien, Türkei, Kroatien
    E: Belgien, Italien, Schweden, Irland
    F: Portugal, Island, Österreich, Ungarn
    Beste Gruppendritte: Rumänien, Slowakei, Ukraine, Schweden

  18. A: Frankreich, Schweiz, Albanien, Rumänien
    B: England, Russland, Wales, Slowakei
    C: Deutschland, Polen, Ukraine, Nordirland
    D: Spanien, Kroatien, Türkei, Tschechien
    E: Belgien, Schweden, Italien, Irland
    F: Österreich, Portugal, Island, Ungarn

    Gruppendritte: Albanien, Wales, Italien, Island

  19. A: Frankreich, Rumänien, Albanien, Schweiz
    B: England, Wales, Russland, Slowakei
    C: Polen, Deutschland, Nordirland, Ukraine
    D: Spanien, Türkei, Kroatien, Tschechien
    E: Italien, Belgien, Schweden, Irland
    F: Island, Österreich, Portugal, Ungarn

    Als Gruppendritte kommen weiter: Portugal, Schweden, Albanien, Nordirland

  20. A: Frankreich, Rumänien, Schweiz, Albanien
    B: England, Wales, Russland, Slowakei
    C: Deutschland, Polen, Nordirland, Ukraine
    D: Spanien, Kroatien, Türkei, Tschechien
    E: Italien, Belgien, Schweden, Irland
    F: Portugal, Österreich, Ungarn, Island

    Beste Dritte: Schweiz, Russland, Nordirland, Türkei

  21. Vorab: Macht eine Menge Spaß, Ödnis zu tippen.

    A: Schweiz, Frankreich, Rumänien, Albanien
    B: Slowakei, Russland, England, Wales
    C: Deutschland, Polen, Ukraine, Nordirland
    D: Spanien, Tschechien, Türkei, Kroatien
    E: Italien, Belgien, Schweden, Irland
    F: Österreich, Portugal, Ungarn, Island
    Beste vier Gruppendritte: Rumänien, Türkei, Schweden, Ungarn

    Als einzige größere Überraschungen habe ich:
    - Frankreich wird nicht Gruppensieger
    - England scheidet in der Vorrunde aus
    - Ungarn übersteht die Vorrunde (mehr Hoffnung denn gutes Schätzen)

  22. erinner mich in 5 monaten nochmal dran. form, verletzungen wichtiger spieler, querelen – auch bei 16 teams könnte ich jetzt noch nicht tippen.

  23. A: Frankreich, Albanien, Schweiz, Rumänien
    B: England, Wales, Russland, Slowakei
    C: Nordirland, Polen, Deutschland, Ukraine
    D: Spanien, Kroatien, Tschechien, Türkei
    E: Belgien, Irland, Italien, Schweden
    F: Island, Österreich, Portugal, Ungarn

    Dritte: Deutschland, Italien, Portugal, Schweiz

    Überraschungen: Die Insel-Nationen England, Nordirland, Irland, Wales und Island mähen alle nieder.

  24. A: Schweiz, Frankreich, Albanien, Rumänien
    B: England, Wales, Russland, Slowakei
    C: Polen, Deutschland, Ukraine, Nordirland
    D: Spanien, Tschechien, Türkei, Kroatien
    E: Belgien, Irland, Schweden, Italien,
    F: Österreich, Island, Ungarn, Portugal

    Dritte: Albanien, Russland, Schweden, Ungarn

  25. A: Frankreich, Schweiz, Albanien, Rumänien
    B: England, Russland, Slowakei, Wales
    C: Deutschland, Polen, Nordirland, Ukraine
    D: Spanien, Kroatien, Tschechien, Türkei
    E: Italien, Belgien, Irland, Schweden
    F: Portugal, Österreich, Island, Ungarn

    Beste Gruppendritte: Albanien, Slowakei, Tschechien, Irland

    Viertelfinale: Polen, Spanien, England, Portugal, Deutschland, Italien, Frankreich, Österreich

    Halbfinale: Spanien, England, Deutschland, Frankreich

    Finale: Spanien, Frankreich

  26. A: Frankreich, Schweiz, Albanien, Rumänien
    B: Slowakei, England, Wales, Russland
    C: Deutschland, Polen, Ukraine, Nordirland
    D: Spanien, Tschechien, Türkei, Kroatien
    E: Italien, Belgien, Schweden, Irland
    F: Island, Österreich, Portugal, Ungarn

    Beste Dritte: Wales, Türkei, Schweden, Portugal

  27. Schweiz, Frankreich, Rumänien, Albanien
    England, Wales, Russland, Slowakei
    Deutschland, Polen, Nordirland, Ukraine
    Spanien, Kroatien, Tschechien, Türkei
    Italien, Belgien, Schweden, Irland
    Island, Österreich, Portugal, Ungarn

    Beste Dritte: Schweden, Russland, Tschechien, Nordirland

  28. A: Frankreich, Schweiz, Rumänien, Albanien
    B: England, Russland, Wales, Slowakei
    C: Deutschland, Polen, Nordirland, Ukraine
    D: Spanien, Tschechien, Kroatien, Türkei
    E: Belgien, Italien, Schweden, Irland
    F: Portugal, Island, Österreich, Ungarn

    Beste Dritte: Rumänien, Nordirland, Schweden, Österreich

  29. Pingback: Lesenswerte Links – Kalenderwoche 51 in 2015 > Vermischtes > Lesenswerte Links 2015

  30. A: Frankreich, Schweiz, Albanien. Rumänien
    B: England, Russland, Slowakei, Wales
    C: Deutschland, Polen, Ukraine, Nordirland
    D: Tschechien, Spanien, Kroatien, Türkei
    E: Belgien, Italien, Schweden, Irland
    F: Portugal, Österreich, Island, Ungarn

    Die vier Weiterkommer: Slowakei, Ukraine, Kroatien, Schweden

  31. A: Frankreich, Schweiz, Albanien, Rumänien
    B: England, Russland, Slowakei, Wales
    C: Deutschland, Polen, Nordirland, Ukraine
    D: Spanien, Kroatien, Tschechien, Türkei
    E: Italien, Belgien, Irland, Schweden
    F: Portugal, Österreich, Island, Ungarn

  32. … aus diesem Durcheinander dürfte sich doch für kühle Rechner letztlich ein EM-Sieger ermitteln?!

  33. Gruppe A:

    1. Fra
    2. Sui
    3. Rum
    4. Alb

    Gruppe B:

    1. Eng
    2. Wal
    3. Rus
    4. Svk

    Gruppe C:

    1. Ger
    2. Pol
    3. Ukr
    4. Nir

    Gruppe D:

    1. Esp
    2. Cro
    3. Cze
    4. Tur

    Gruppe E:

    1. Bel
    2. Ita
    3. Swe
    4. Irl

    Gruppe F:

    1. Por
    2. Aut
    3. Hun
    4. Isl

    Dritte:

    Russland Tschechien Schweden Ungarn

  34. A: Frankreich, Schweiz,Rumänien, Albanien
    B: England, Russland, Wales, Slowakei
    C: Deutschland, Polen, Nordirland, Ukraine
    D: Spanien, Tschechien, Kroatien, Türkei
    E: Italien, Belgien, Schweden, Irland,
    F: Portugal, Österreich, Island, Ungarn

    Gruppendritte: Schweden, Rumänien, Kroatien und Island



Schreibe einen Kommentar

Pflichtfelder sind mit * markiert.