Zum Inhalt springen

Schlagwort: Jeunesse Esch

Drei Mal ganz oben von fast allen anderen

Immer wenn ich mal wieder im Bauch der Allianz-Arena an den Duplikaten der gewonnen Pokale des Vereins vorbeikomme, summe ich innerlich diese Liste vor mich hin.

1974 – Atvidabergs FF, Dynamo Dresden, ZSKA Sofia, Ujpest Budapest, Atletico Madrid
1975 – Freilos, 1. FC Magdeburg, FC Ararat Eriwan, AS St. Etienne, Leeds United
1976 – Jeunesse Esch, Malmö FF, Benfica Lissabon, Real Madrid, AS St. Etienne

Und kann mich nicht entscheiden, ob ich die erste Runde 1976 oder die erste Runde 1975 für entscheidender für den weiteren Werdegang dieses Vereins von Welt halte.

Das waren noch Zeiten, als der Wettbewerb noch ein Pokalwettbewerb war. Und ganze vier Gegner reichten, um am Ende der Gewinner zu sein.

6 Kommentare

Alle luxemburgischen Pokalsieger

Jahr Pokalsieger
1921/1922 Racing Club Luxemburg
1922/1923 Fola Esch
1923/1924 Fola Esch
1924/1925 Red Boys Differdange
1925/1926 Red Boys Differdange
1926/1927 Red Boys Differdange
1927/1928 Spora Luxemburg
1928/1929 Red Boys Differdange
1929/1930 Red Boys Differdange
1930/1931 Red Boys Differdange
1931/1932 Spora Luxemburg
1932/1933 Progres Niedercorn
1933/1934 Red Boys Differdange
1934/1935 Jeunesse Esch
1935/1936 Red Boys Differdange
1936/1937 Jeunesse Esch
1937/1938 Stade Dudelange
1938/1939 US Dudelange
1939/1940 Spora Luxemburg
1940/1941 -
1941/1942 -
1942/1943 -
1943/1944 -
1944/1945 Progres Niedercorn
1945/1946 Jeunesse Esch
1946/1947 Union Luxemburg
1947/1948 Stade Dudelange
1948/1949 Stade Dudelange
1949/1950 Spora Luxemburg
1950/1951 SC Tetingen
1951/1952 Red Boys Differdange
1952/1953 Red Boys Differdange
1953/1954 Jeunesse Esch
1954/1955 Fola Esch
1955/1956 Stade Dudelange
1956/1957 Spora Luxemburg
1957/1958 Red Boys Differdange
1958/1959 Union Luxemburg
1959/1960 The National Schifflange
1960/1961 Alliance Dudelange
1961/1962 Alliance Dudelange
1962/1963 Union Luxemburg
1963/1964 Union Luxemburg
1964/1965 Spora Luxemburg
1965/1966 Spora Luxemburg
1966/1967 Aris Bonneweg
1967/1968 US Rumelange
1968/1969 Union Luxemburg
1969/1970 Union Luxemburg
1970/1971 Jeunesse Hautcharage
1971/1972 Red Boys Differdange
1972/1973 Jeunesse Esch
1973/1974 Jeunesse Esch
1974/1975 US Rumelange
1975/1976 Jeunesse Esch
1976/1977 Progres Niedercorn
1977/1978 Progres Niedercorn
1978/1979 Red Boys Differdange
1979/1980 Spora Luxemburg
1980/1981 Jeneusse Esch
1981/1982 Red Boys Differdange
1982/1983 Avenir Beggen
1983/1984 Avenir Beggen
1984/1985 Red Boys Differdange
1985/1986 Union Luxemburg
1986/1987 Avenir Beggen
1987/1988 Jeunesse Esch
1988/1989 Union Luxemburg
1989/1990 Swift Hesperange
1990/1991 Union Luxemburg
1991/1992 Avenir Beggen
1992/1993 Avenir Beggen
1993/1994 Avenir Beggen
1994/1995 CS Grevenmacher
1995/1996 Union Luxemburg
1996/1997 Jeunesse Esch
1997/1998 CS Grevenmacher
1998/1999 Jeunesse Esch
1999/2000 Jeunesse Esch
2000/2001 FC Etzella Ettelbrück
2001/2002 Avenir Beggen
2002/2003 CS Grevenmacher
2003/2004 F91 Dudelange
2004/2005 CS Petange
2005/2006 F91 Dudelange
2006/2007 F91 Dudelange
2007/2008 CS Grevenmacher
2008/2009 F91 Dudelange
2009/2010 FC Differdange 03
2010/2011 FC Differdange 03
2011/2012 F91 Dudelange
2012/2013 Jeunesse Esch
2013/2014 FC Differdange 03
2014/2015 FC Differdange 03
2015/2016 F91 Düdelingen
2016/2017 F91 Düdelingen
2017/2018 RFC Union Luxemburg
2018/2019 F91 Düdelingen
2019/2020 -
Kommentare geschlossen

Alle luxemburgischen Meister

Alle Meister im Fußball in Luxemburg in einer Liste, seit ab 1909 eine landesweite Meisterschaft im Fußball in Luxemburg ausgetragen wird.

Saison Meister
1909/1910 US Hollerech
1910/1911 US Hollerech
1911/1912 US Hollerech
1912/1913 -
1913/1914 US Hollerech
1914/1915 US Hollerech
1915/1916 US Hollerech
1916/1917 US Hollerech
1917/1918 Fola Esch
1918/1919 Sporting Club Letzebuerg
1919/1920 Fola Esch
1920/1921 Jeunesse Esch
1921/1922 Fola Esch
1922/1923 Red Boys Deifferdeng
1923/1924 Fola Esch
1924/1925 Spora Letzebuerg
1925/1926 Red Boys Deifferdeng
1926/1927 Union Letzebuerg
1927/1928 Spora Letzebuerg
1928/1929 Spora Letzebuerg
1929/1930 Fola Esch
1930/1931 Red Boys Deifferdeng
1931/1932 Red Boys Deifferdeng
1932/1933 Red Boys Deifferdeng
1933/1934 Spora Letzebuerg
1934/1935 Spora Letzebuerg
1935/1936 Spora Letzebuerg
1936/1937 Jeunesse Esch
1937/1938 Spora Letzebuerg
1938/1939 Stade Diddeleng
1939/1940 Stade Diddeleng
1940/1941 -
1941/1942 -
1942/1943 -
1943/1944 -
1944/1945 Stade Diddeleng
1945/1946 Stade Diddeleng
1946/1947 Stade Diddeleng
1947/1948 Stade Diddeleng
1948/1949 Spora Letzebuerg
1949/1950 Stade Diddeleng
1950/1951 Jeunesse Esch
1951/1952 National Scheffleng
1952/1953 Progres Nidderkuer
1953/1954 Jeunesse Esch
1954/1955 Stade Diddeleng
1955/1956 Spora Letzebuerg
1956/1957 Stade Diddeleng
1957/1958 Jeunesse Esch
1958/1959 Jeunesse Esch
1959/1960 Jeunesse Esch
1960/1961 Spora Letzebuerg
1961/1962 Union Letzebuerg
1962/1963 Jeunesse Esch
1963/1964 Aris Bouneweg
1964/1965 Stade Diddeleng
1965/1966 Aris Bouneweg
1966/1967 Jeunesse Esch
1967/1968 Jeunesse Esch
1968/1969 Avenir Beggen
1969/1970 Jeunesse Esch
1970/1971 Union Letzebuerg
1971/1972 Aris Bouneweg
1972/1973 Jeunesse Esch
1973/1974 Jeunesse Esch
1974/1975 Jeunesse Esch
1975/1976 Jeunesse Esch
1976/1977 Jeunesse Esch
1977/1978 Progres Nidderkuer
1978/1979 Red Boys Deifferdeng
1979/1980 Jeunesse Esch
1980/1981 Progres Nidderkuer
1981/1982 Avenir Beggen
1982/1983 Jeunesse Esch
1983/1984 Avenir Beggen
1984/1985 Jeunesse Esch
1985/1986 Avenir Beggen
1986/1987 Jeunesse Esch
1987/1988 Jeunesse Esch
1988/1989 Spora Letzebuerg
1989/1990 Union Letzebuerg
1990/1991 Union Letzebuerg
1991/1992 Union Letzebuerg
1992/1993 Avenir Beggen
1993/1994 Avenir Beggen
1994/1995 Jeunesse Esch
1995/1996 Jeunesse Esch
1996/1997 Jeunesse Esch
1997/1998 Jeunesse Esch
1998/1999 Jeunesse Esch
1999/2000 F91 Diddelang
2000/2001 F91 Diddelang
2001/2002 F91 Diddelang
2002/2003 CS Greiwemaacher
2003/2004 Jeunesse Esch
2004/2005 F91 Diddelang
2005/2006 F91 Diddelang
2006/2007 F91 Diddelang
2007/2008 F91 Diddelang
2008/2009 F91 Diddelang
2009/2010 Jeunesse Esch
2010/2011 F91 Diddelang
2011/2012 F91 Diddelang
2012/2013 CS Fola Esch
2013/2014 F91 Diddelang
2014/2015 CS Fola Esch
2015/2016 F91 Diddelang
2016/2017 F91 Diddelang
2017/2018 F91 Diddelang
2018/2019 F91 Diddelang
Kommentare geschlossen